С.В.Михалков, "А что у вас?"
У древних греков был сочинён миф, и даже два, о незадачливом царе Мидасе.
Действия современного элито как-то напоминают эти поучительные притчи, и вот почему.
1. В награду за некую услугу царь Мидас попросил у древнегреческого же языческого бога Диониса, чтобы всё, к чему он ни прикоснётся, тут же обращалось бы в золото (про философский камень алхимиков и прочих жуликов тогда ещё не знали, но, видимо, подозревали неладное в будущем).
У современного элито почти та же способность: всё, что оно делает с экономикой государства, приводит к повышению числа миллионеров и миллиардеров. Экономика - в клочья, но это не влияет отрицательно на производительность по этому показателю. Скорее наоборот.
Аналогия усугубляется, если вспомнить, у какого же "бога" испрошена такая милость. Ибо Дионису весьма соответствует Ельцин, - именно он сформировал такое элито и наделил его всеми чудесными экономическими способностями.
2. "В награду" за некое неуклюжее выражение царя Мидаса другой древнегреческий бог, Аполлон, снабдил его ослиными ушами. И тот очень этого стеснялся, и никому не показывал. Знал о них один только личный брадобрей царя, которому было запрещено разносить эти сведения под страхом смерти. Но ему стало невтерпёж, и он поступил весьма хитроумно, по-древнегречески: пошёл в глухое место, куда-то на берегу то ли реки, то ли моря (что вероятнее, потому что прибой шумит), выкопал ямку в песке, и туда-то всё и поведал, - дескать, у царя нашего, Мидаса, растут ослиные уши!
И зарыл эту ямку обратно.
А из этого места вскоре вырос тростник. И когда из этого тростника один прохожий пастух сделал себе дудочку, та довольно явственно пропела всем подданным той древнегреческой стороны: - У царя нашего Мидаса ослиные уши!
Тайну нашей элиты в конце концов (или время от времени) выдаёт какое-нибудь высокопоставленное лицо, играющее роль своеобразной дудочки, - оно и оповещает народ: - У нашей элиты растут ослиные уши!
Мелодии, конечно, бывают разной степени громкости и проработанности, оркестровки и аранжировки (иногда оркестром выступают).
"Тростник" - он вырастает из всенародных выборов. Когда глава ЦИК (по повелению элиты) раздаёт населению урны для голосования, то в эти "ямки" произносит все сокровенные тайны про элито, и закладывает "семочки" (списки кандидатов, не надо думать на плохое). Глава ЦИК подобен доверенному брадобрею у царя Мидаса. Питательная среда - из народа, обработанного элитом. Люди опускают свои бюллетени, и удобряют ими заложенные семена и тайны от "брадобрея". Семочки тростника - они тоже как бы из народа, но их путём специальной селекции, по новейшим заграничным технологиям, заботливо отбирает элито у себя в закромах, - для посева по ямкам. И вырастает отборный тростник. Из самого лучшего делают дудочки - это все высшие чиновники и депутаты с сенаторами. И даже Президент!
Вот он и сыграл недавно, как та дудочка, - тайна нашего "царя Мидаса" была поведана в очередной раз. Но на этот раз погромче, потому что дудочка помощнее. Кто не слышал, тому не так весело, потому что он не знает про ослиные уши элиты. Ну и ладно, это неведение - тоже щасте.